Exposition mycologique 2020

Bonjour à tous ,

      L'  Exposition mycologique se deroulera les 

             Dimanche 11 octobre 10h-12h/ 14h-18h & lundi 12 octobre 9h-12h/14h-16h Halle à la Volaille -CARBONNE 

              Pas de repas possible entre midi et deux heures sur place 

Tous les adhérents désireux de participer à l'organisation de notre exposition annuelle, sont les bienvenus . 

              Port du masque obligatoire ,l' association n' en fournit pas 

Voici l'organisation mise en place lors de la réunion du 5 octobre. 

 

- Distribution des flyers

     sur les parebrises des véhicules:

    Au marché de Carbonne  ( Annic; Danièle) 

    Montesquieu- Volvestre  et alentours  (Cathy, Nicole)

    Berat (Jean Claude )

    Lavernose (Bernard )

    Noé ( Michel)

    Cazères (Richard)

- Clés des salles

   A récupérer le vendredi (Didier ), et mise en place des tables, chaises et panneaux  vers 9h 15 (Gerard,Annick,Georges H, Michel,Bernard,Richard )

     - Déchargement  du camion contenant l' ancien matériel

  - Sorties champignons du samedi 

  Les champignons trouvés seront ramenés à la Halle  samedi 10 octobre à partir de 15h -16h MAXI

  Les champignons devront être dans un  bon état de fraicheur ,complets avec le pied (2 ou 3 maxi par varietés).

  Afin de garantir un bon état de conservation, munissez vous de petites boites ou prévoyez des intercalaires dans votre panier ou cagette. 

Lieux de récolte:

  Mont Brun ( Jean Claude 1, Danièle ,Georges E)

  Ste Croix ( Remy et ses enfants ,G et G CONDIS  )

  Col des Marrous (Nicole; Annic; Myriam)

  Les  3 Seigneurs   (Thérése;  Claude)

  Col du Saet (   Françoise; Didier;  Bernard; Georges H, Richard  ).  

  Betchat ( Michel,Gerard,André, Jean Claude 2)

  Le Fousseret (Jean Paul)

- Matériel

   Etiquettes déjà renseignées (Georges) ,et d'autres à imprimer (Didier)

   Achat de Nappes vertes en papier , scotch et gel hydroalcoolique 

   Ordinateur  et Films (Therèse ), TV (Richard )

   Rallonges Electriques (il en faudrait 2)

   Feuille d'emargement faite par Bernard 

 -  Dimanche Organisation :

    Matin  10h-12h:

     Georges  E, Jean Claude A, Michel, Didier ,Bernard ,Richard  plus  Therèse et Claude qui navigueront 

    Après midi 14h -18h:

     Georges  E,Nicole ,Danièle ,Annic ,Didier

    Lundi Matin:

    Jean Claude 1, Therèse ,Claude , Annic ,Didier, Michel, Bernard et voir plus 

        Les écoles:

    Petite et Moyenne sections de la maternelle CHANFREAU de CARBONNE  vers 9h30 

    28 et 29 enfants + 2 accompagnants + 5 Parents d'élèves 

     3 Groupes seront faits vu le nombre de personnes 

 

Fin de l'expo le lundi à 16h00, besoin de bras pour tout débarrasser et nettoyer .